Между религиями

Отношения католиков с мусульманами улучшились, заявил глава Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан.
"За последние 5 лет атмосфера диалога с мусульманами улучшилась, хотя остаются некоторые проблемы ", - отметил кардинал. В качестве проблемных вопросов он назвал "дискриминацию женщин и полное отсутствие религиозной свободы в Саудовской Аравии".
Отметив, но в западном мире мусульманам и немусульманам приходится жить бок о бок уже на протяжении нескольких поколений, кардинал предостерег католиков от "предрассудков, основанных на невежестве".

Теперь, когда шоковая волна, поднятая высказываниями  Бенедикта XVI на лекции в Регенсбурге 12 сентября 2006 года, спала, становится ясно, что последствия этого события скорее позитивные, чем негативные. Помимо и превыше полемики папская лекция подняла проблему взаимной ответственности христиан и мусульман на Западе.
Сейчас неважно, оговорился ли понтифик, либо как высший авторитет Церкви озвучил ее политику. Главное, что таким образом была определена сфера, в которой должны иметь место полновесные дебаты между католицизмом и исламом. Папские упоминания о "джихаде", "исламском насилии" просто шокировали мусульман, хотя Папа и связал их с высказываниями византийского императора Мануила Палеолога.
Ясно, что настало время начать дебаты по общим теологическим обоснованиям и фундаментальным принципам, разделяемым обеими религиями. Призыв мусульманских лидеров "Общее слово между вами и нами" символизирует то же самое намерение: наша традиция имеет своим источником того же самого Единого Бога, призывающего нас уважать человеческое достоинство и свободу.
Обе эти схожие традиции ставят одинаковые вопросы, касающиеся высшей цели человеческой деятельности и уважения этических принципов.

Я с одинаковой радостью праздную Пасху иудейскую и Пасху католическую. И не только потому, что я еврей и католик.
Две эти Пасхи отмечаются по разному поводу и в разное же время. Однако сопоставление событий Пасхи Ветхого Завета с таковыми в Пасхе Завета Нового даже при поверхностном взгляде поразит кого угодно (включая атеистов). Причём последние поразятся едва ли не больше всех, ибо вечная верность Бога Его обетованиям, данным человечеству, способна сделать изрядный переполох в мировоззрении самого завзятого прагматика и позитивиста.
Как известно, в центре иудейской Пасхи стоит избавление Богом народа Израиля от египетского рабства, исход Израиля из Египта. А (простите за напоминание известного и детям) главным событием Пасхи католической является воскресение Иисуса Христа.

Секретарь Представительства Святого Престола в Российской Федерации монсеньор Анте Йозич принял участие во встрече религиозных лидеров, которая состоялась состоялась 12 ноября в столичном гостиничном комплексе "Даниловский".
Встреча была посвящена развитию диалога религиозных общин мира с ООН и другими международными организациями. В ней участвовали также председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, главный раввин Израиля Йона Мецгер, представитель фонда "Призыв совести" Будимир Лончар, генеральный секретарь Высшего координационного совета мусульманских организаций, личный представитель генерального секретаря Всемирной исламской лиги Мохаммад Хаят и другие высокопоставленные гости.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...