Здравствуйте! У меня такой вопрос, считается ли грехом у католиков для холостых мужчин заниматься онанизмом? Если это грех, то как можно будет этому греху противостоять? И какие могут быть последствия от занятия онанизма? и что происходит в дальнейшем с теми, кто занимается онанизмом?
Кроме того медики говорят, что половое воздержание приводит к импотенции! так ли это на самом деле? Я бы хотел, чтобы меня просветили по этому вопросу!
Без подписи
Занятие онанизмом, распространенное, прежде всего, среди подростков и сохраняющееся у взрослых людей с некоторым отставанием в сексуальном развитии, является фактически беспорядочным использованием собственной сексуальности, считающимся Церковью тяжким грехом.
Сексуальная активность по своей природе предполагает способность к принесению себя в дар и к общению, и ограничение ее поиском собственного удовлетворения приводит к ее несоответствию естественному призванию, как мужчины, так и женщины.
В большинстве случаев подобная практика обуславливается недостатком удовлетворяющих отношений с противоположным полом и в целом недостаточной способностью к отношениям, которая заставляет человека замыкаться на себе самом и в одиночестве искать собственное удовольствие. Со временем эта склонность приводит к определенной зависимости от занятия онанизмом, что является более тяжелым последствием, поскольку еще больше затрудняет установление нормальных отношений с другими людьми, и прежде всего с противоположным полом.
То, что сексуальное воздержание приводит к импотенции – это заблуждение, на этот счет нет никаких научных доказательств; напротив, способность к самопожертвованию и воздержание укрепляют потенциальные возможности тела и духа.
Чтобы бороться с зависимостью от онанизма нужно заняться делами, которые могли бы преодолеть отрицательные наклонности, как духовными (молитва, чтение, слушание музыки), так и физическими (заниматься спортом, гулять на природе, усерднее работать), но, прежде всего, нужно культивировать насыщенную общинную жизнь, которая поддерживала бы воодушевление и удовлетворение в милосердии, которое единственное является истинной реализацией в том числе и физических способностей человека.
Священник Стефано Каприо
для ProCatholic.Ru

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...