Воскресенье, 25 октября 2009
3 Цар 8,22-23.27-30; Пс 84;1 Кор 3,9b-11.16-17; Мф 16,13-19


И стал Соломон пред жертвенником Господним впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои к небу, и сказал: Господи Боже Израилев! нет подобного Тебе Бога на небесах вверху и на земле внизу; Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим.Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил. но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне. Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: "Мое имя будет там"; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем. Услышь моление раба Твоего и народа Твоего Израиля, когда они будут молиться на месте сем; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй. 3 Цар 8,22-23.27-30

Вы Божия нива, Божие строение. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы. 1 Кор 3,9b-11.16-17

Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. Мф 16,13-19

В сегодняшних чтениях, очень богатых для нашего размышления, мы можем найти одну связующую нить - настоящее назначение храма Божия.
В первом чтении Соломон произносит прекрасную молитву при окончании строительства Иерусалимского храма. Он знает, что никакое здание не может вместить бесконечного Бога, но одновременно исполняет миссию, порученную Господом: основать святыню, где будет призываемым Его имя.
Мы тоже нуждаемся в определенных условиях и пространстве, где проще сосредоточиться и обратиться к Богу. Церковь рекомендует как можно чаще посещать храм или часовню, где присутствуют Святые Дары, поскольку это обновляет нашу слабую веру.
Но когда это не удается, надо создать своё физическое пространство и найти определенное время, чтобы посвятить его только Господу. Эти моменты дня необходимы для нашей души. Они священны и важнее всех наших остальных дел и встреч.
Во втором чтении апостол Павел призывает нас сделать один шаг вперёд. Он провозглашает, что мы сами являемся храмом Божьим, поскольку Святой Дух живет в нас. Это значит, что мы можем обратиться к Богу везде и в любой ситуации, что можем всегда ощутить Его присутствие и услышать Его голос. Нет места или обстоятельства, где Бог отсутствует: мы должны принять нашу реальную ситуацию, и научиться пережить её вместе с Господом. Есть случаи, когда мы действительно призваны изменить свое окружение. Но часто наши мечты и фантазии мечтах, которые прикрывают нашу нехватку ответственности за мир, порученный нам Господом и полный Его даров.
В связи с этим Иисус через Евангелие приглашает нас ещё на один шаг вперёд: найти храм Божий в каждом человеке. Господь упрекает фарисеев в том, что они жили славой человеческой и любили чувствовать себя наставниками других людей. А Господь, наоборот, призывает нас быть слугами другим и всегда сохранять смирение.
Когда мы начинаем, хотя бы только мысленно, презирать других за их положение в обществе или за явные ошибки, значит, мы забыли, что каждый человек священен, поскольку Бог живёт в его сердце.
Бывает, что мы уже не чувствуем солидарности и жалости к самым бедным и страдающим на земле, начиная с тех, кого встречаем каждый день. Это значит, что мы уже возвысили себя и не считаем остальных за равных себе братьев. Пусть Господь даст нам, прежде всего, благодать видеть и любить Его в каждом человеке, особенно в самых нуждающихся, в духовном и материальном плане.
Пусть служение другим будет главной ценностью в нашей жизни. Тогда мы будем настоящими людьми молитвы, которые никогда не отдаляются от Бога, поскольку созерцают Его постоянно и везде.
Общество Verbum Dei

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...